CROSS COUNTRY

A segunda etapa do Rally dos Sertões 2017 aconteceu hoje, entre Goianésia e Santa Terezinha de Goiás, foi um pouco mais tranquila que a de ontem, porém ainda aconteceram muitas quebras. Esta foi a etapa maratona, na qual os participantes não podem ter ajuda externa para a manutenção dos veículos, somente amanhã quando chegarem em Aruanã.

Os vencedores foram Cristian Baumgart/Beco Andreotti (carros), Jean Azevedo (motos), Lucas Barroso/Breno Rezende (UTVs) e Marcelo Medeiros (quadriciclos). Após dois dias de disputa, os líderes da competição são Cristian Baumgart/Beco Andreotti (carros), Gregorio Caselani (motos), George Ximenes (quadriciclos) e Denisio Nascimento/Emilio Rockembach (UTVs).

Resultado do 2º dia – Cross Country *

GERAL (5 primeiros)
1º – #301 – Cristian Baumgart Stroczynski / Beco Andreotti Neto – Ranger – X Rally Team
2º – #302 – Guiga Spinelli / Youssef Haddad – Mini – Petrobras Rally Team
3º – #304 – Reinaldo M Varela / Gustavo Gugelmin – Ranger – Divino Fogão Rally Team
4º – #315 – Sylvio Alves De Barros Netto / Rafael Capoani – Mini – ICarros
5º – #329 – Alvarez Fernando – Monasterolo Juan Pablo – Amarok – South Racing

Categoria: PROTÓTIPOS T1 – FIA (3 primeiros)
1º – #301 – Cristian Baumgart Stroczynski / Beco Andreotti Neto – Ranger – X Rally Team
2º – #302 – Guiga Spinelli / Youssef Haddad – Mini – Petrobras Rally Team
3º – #304 – Reinaldo M Varela / Gustavo Gugelmin – Ranger – Divino Fogão Rally Team

Categoria: PROTÓTIPOS T1 (3 primeiros)
1º – #322 – Michel Terpins / Maykel Vilarta Neder Justo – T-Rex – MEM Motorsports
2º – #305 – Luis Carlos Nacif / Filipe Bianchini De Oliveira – T-Rex – Microcity
3º – #327 – Jorge Wagenfuhr Junior / Joel Kravtchenko – Mitsubishi EVO – Lifesil

Categoria: PRÓ BRASIL (3 primeiros)
1º – #311 – Glauber Martins Da Fontoura / Minae Miyauti – Triton L200 RS – FD Rally team
2º – #324 – Luis Eduardo Stedile / Flavio Marinho De França – Sherpa – MEM Motorsports
3º – #351 – Flávio Lunardi / Fred Budtikevitz Da Silva – Triton Sport RS – FD Rally Team

Categoria: SUPER PRODUCTION (3 primeiros)
1º – #359 – Leandro Fracassi / Eduardo Pereira E Costa – Triton L200 ER – Poeira Rally
2º – #358 – Fernando Couto De Oliveira / Alexandre Aguiar De Carvalho – Triton L200 ER – FD Rally Team
3º – #353 – Wellington Diogo Da Costa / Rafael Franco Arena – Triton L200 ER – TOP Rally Team

Categoria: PRODUCTION – T2 (3 primeiros)
1º – #341 – Vilson Thomas / Rafael Moraes Pereira Da Luz – ASX RS – Mainha Racing
2º – #349 – Diogo De Mesquita Cavalcante / Wellington Rezende Junior – TR4ER – Sacode a Poeira
3º – #333 – Nadimir Kayser de Oliveira / Ricardo Amorim da Silva – TR4ER – Mainha Racing

*Resultado até o momento, ainda pode sofrer alterações.

.

REGULARIDADE

O segundo dia de regularidade no Rally dos Sertões foi bastante escorregadio, por causa das pedras e da poeira. Os competidores andaram na mesma trilha do cross country e pilotos e navegadores tiveram muito trabalho!

“A prova de hoje podia ser até mais rápida, mas foi bastante escorregadia, com muitas pedras e poeira, que dificultaram muito a pilotagem, já que a navegação não estava tão complicada como no dia de ontem.” contou Sandra Dias, única piloto mulher no regularidade, que venceu os dois dias de prova na turismo.

Para Cristina Starling (da master): “A prova hoje foi sem um grau de dificuldade grande, mas foi muuuuito intensa já que andamos junto com o cross country. Os trechos de prova aberta, no trecho que foi diferenciado do velocidade tivemos vários fatores externos que atrapalharam um pouco a vida de uns competidores, mas prova que segue.”

“Prova show… andando junto com o Cross Country, mesmo sendo mais em linha foi uma prova muito rápida, diferente de tudo que já andamos no sul. Valeu demais!”, completa o piloto Roberto Bontempo da Graduados.

Amanhã os competidores seguem novamente pela trilha do cross country e devem ter muitas dificuldades pelo caminho.

Resultado do 2º dia – Regularidade

Categoria: Master
1º – #402 – Renato Ferreira Martins / Enedir Da Silva Junior – Pajero Full 3D – Sacode a Poeira
2º – #401 – Oscar Jose Schmidt / Gustavo Schmidt – Troller T4 – TrilhaSC Rally Team
3º – #406 – Fernando Possetti / Cristina Maria Ferreira Starling – Pajero Full 3D – Hidrodomi
4º – #417 – Olair Fagundes / Waldomiro Teodoro Dos Anjos Junior – Pajero Full 3D – MT Rally Racing
5º – #405 – Otávio Enz Filho / Allan Henrique Enz – Pajero Full 3D – Zenz Rally Team
6º – #413 – José Carlos Da Silva / Vanderlei Hirt Marques – Pajero Full 3D – Mit Full Racing

Categoria: Graduados
1º – #408 – José Eduardo Guerra / Marcia Maria Esteves Guerra – Pajero Full 3D – Viagastro
2º – #409 – Milton Roberto Dresch / Alexandre Rech – Pajero Full 3D – Filtrobom / Valvoline / Tecfil 4×4
3º – #410 – Aurélio Bilhalva / Tiago Poisl – Troller T4 – Trancos e Barrancos
4º – #416 – Marcelo Luiz Faustino Pereira / Waldemberg Dos Santos Barros – Pajero Full 3D – Mit Full Racing
5º – #415 – Roberto Emery Bontempo / Leonardo José Berg Martins – Pajero Full 3D – Araponga Rally Team

Categoria: Turismo
1º – #411 – Sandra Dias / Mauricio Barros Alcantara – Pajero Full 3D – FD Rally Team
2º – #403 – Leonardo Lanziotti Da Costa / Priscila Nogueira Maciel – Pajero Full 3D – Lost Rally Team
3º – #414 – Sergio Ricci / Alessander Monteiro Soares – Jeep Wrangler – Trilha SC Rally Team
4º – #404 – Paulo Renato Martins / Regiane Salgado Pagnard – Pajero Full 3D – Lost Rally Team
5º – #412 – Renato Fagundes Leal / Rodrigo Kemparski Pavan – Triton L200 Sport – RR Rally Team
6º – #407 – Giovani Arnaldo De Mello / Pedro Pescador De Mello – Pajero Full 3D – Trancos e Barrancos

.

3ª ETAPA – 22 DE AGOSTO (TERÇA-FEIRA)

Santa Terezinha de Goiás (GO) > > Aruanã (GO)

CROSS COUNTRY
DI – 0 km
TE – 297 km
DF – 9 km
Total do dia: 306 km
A etapa começa bem rápida, por estradas de alta velocidade. Depois volta a ter trechos mais travados e sinuosos passando por muitas fazendas. O piso predominante é o cascalho e estradas de piçarra. No meio da especial, a prova fica mais solta e segue no último trecho com longas retas e alta velocidade até o final.

REGULARIDADE
DI – 13,719 km
TE – 159 km
DF – 141 km
Total do dia: 313,719 km
Tempo total de prova: 5 horas e 38 minutos

.