CROSS COUNTRY

A sétima e última etapa da competição aconteceu ontem, largando de Aquidauana (MS) e chegando em Bonito (MS). Os campeões da histórica edição de 25 anos do Rally dos Sertões foram Jean Azevedo (motos), Cristian Baumgart/Beco Andreotti (carros), Bruno Varela/João Arena (UTVs) e Diogo Zonato (quadriciclos).

Nos carros, Cristian Baumgart e Beco Andreotti conquistaram o bicampeonato. Eles lideraram de ponta a ponta e na última etapa levaram um susto. “Foi muita emoção. Tinha muita pedra no caminho e furou um pneu. Depois, o motor começou a dar umas falhadinhas”, contou Cristian. “A gente veio controlando desde a quarta etapa, mas essa de hoje vai entrar para a história. A conquista é de todos da equipe”, completou.

Nos UTVs, a disputa foi acirrada e só foi definida no último trecho, quando Bruno Varela e João Arena garantiram o título, com sete minutos de diferença para Lucas Barroso e Breno Rezende, que terminaram em segundo. “Este é um momento muito feliz e histórico. Gostaria de agradecer muito o meu navegador João Arena, que durante todo o percurso ajudou a me controlar”, afirmou Varela.

.

RESULTADO DO 7º DIA – CROSS COUNTRY *

GERAL (5 primeiros)
1º – #302 – Guiga Spinelli / Youssef Haddad – Mini – Petrobras Rally Team
2º – #304 – Reinaldo M Varela / Gustavo Gugelmin – Ranger – Divino Fogão Rally Team
3º – #315 – Sylvio Alves De Barros Netto / Rafael Capoani – Mini – ICarros
4º – #301 – Cristian Baumgart Stroczynski / Beco Andreotti Neto – Ranger – X Rally Team
5º – #327 – Jorge Wagenfuhr Junior / Joel Kravtchenko – Mitsubishi EVO – Lifesil

Categoria: PROTÓTIPOS T1 – FIA (3 primeiros)
1º – #302 – Guiga Spinelli / Youssef Haddad – Mini – Petrobras Rally Team
2º – #304 – Reinaldo M Varela / Gustavo Gugelmin – Ranger – Divino Fogão Rally Team
3º – #315 – Sylvio Alves De Barros Netto / Rafael Capoani – Mini – ICarros

Categoria: PROTÓTIPOS T1 (3 primeiros)
1º – #327 – Jorge Wagenfuhr Junior / Joel Kravtchenko – Mitsubishi EVO – Lifesil
2º – #305 – Luis Carlos Nacif / Filipe Bianchini De Oliveira – T-Rex – Microcity
3º – #322 – Michel Terpins / Maykel Vilarta Neder Justo – T-Rex – MEM Motorsports

Categoria: PRÓ BRASIL (3 primeiros)
1º – #317 – Thiago Wilson Rizzo Da Silva / Leo Magalhães – Triton Sport RS – TOP Rally Team
2º – #311 – Glauber Martins Da Fontoura / Minae Miyauti – Triton L200 RS – FD Rally team
3º – #356 – Lucas Andrei Nardy Teixeira / Armando Luiz Miranda – Protótipo – HND Racing

Categoria: SUPER PRODUCTION (3 primeiros)
1º – #353 – Wellington Diogo Da Costa / Rafael Franco Arena – Triton L200 ER – TOP Rally Team
2º – #320 – Cristiano Antonio Rocha / Anderson Alves Brandão – Triton L200 RS – Accert Competições
3º – #360 – Mario Vieira Marcondes Neto / Antemio Langue Pauluci Neto – Triton L200 – VM

Categoria: PRODUCTION – T2 (3 primeiros)
1º – #333 – Nadimir Kayser de Oliveira / Ricardo Amorim da Silva – TR4ER – Mainha Racing
2º – #352 – Paulo Roberto De Goes / Jhonatan Ardigo – TR4ER – Sacode a Poeira
3º – #341 – Vilson Thomas / Rafael Moraes Pereira Da Luz – ASX RS – Mainha Racing

RESULTADO FINAL – CROSS COUNTRY *

GERAL (5 primeiros)
1º – #301 – Cristian Baumgart Stroczynski / Beco Andreotti Neto – Ranger – X Rally Team
2º – #304 – Reinaldo M Varela / Gustavo Gugelmin – Ranger – Divino Fogão Rally Team
3º – #329 – Alvarez Fernando – Monasterolo Juan Pablo – Amarok – South Racing
4º – #322 – Michel Terpins / Maykel Vilarta Neder Justo – T-Rex – MEM Motorsports
5º – #302 – Guiga Spinelli / Youssef Haddad – Mini – Petrobras Rally Team

Categoria: PROTÓTIPOS T1 – FIA (3 primeiros)
1º – #301 – Cristian Baumgart Stroczynski / Beco Andreotti Neto – Ranger – X Rally Team
2º – #304 – Reinaldo M Varela / Gustavo Gugelmin – Ranger – Divino Fogão Rally Team
3º – #329 – Alvarez Fernando – Monasterolo Juan Pablo – Amarok – South Racing

Categoria: PROTÓTIPOS T1 (3 primeiros)
1º – #322 – Michel Terpins / Maykel Vilarta Neder Justo – T-Rex – MEM Motorsports
2º – #314 – Mauro Schenekenberg Guedes / Neurivan Calado – Triton L200 SR – X Rally Team
3º – #307 – Paulo Pichini / Paulo Cardoso Simões – Evoque – Go2Next Rally Team

Categoria: PRÓ BRASIL (3 primeiros)
1º – #311 – Glauber Martins Da Fontoura / Minae Miyauti – Triton L200 RS – FD Rally team
2º – #351 – Flávio Lunardi / Fred Budtikevitz Da Silva – Triton Sport RS – FD Rally Team
3º – #335 – Cleber Rodrigues Rosa / João Victor Ribeiro – Triton X16 – X Rally Team

Categoria: SUPER PRODUCTION (3 primeiros)
1º – #360 – Mario Vieira Marcondes Neto / Antemio Langue Pauluci Neto – Triton L200 – VM
2º – #353 – Wellington Diogo Da Costa / Rafael Franco Arena – Triton L200 ER – TOP Rally Team
3º – #318 – Daltro Marcelo Maronezi / Luciani De Lourdes Tesseroli Maronezi – Triton L200 – Magrão Team

Categoria: PRODUCTION – T2 (3 primeiros)
1º – #341 – Vilson Thomas / Rafael Moraes Pereira Da Luz – ASX RS – Mainha Racing
2º – #333 – Nadimir Kayser de Oliveira / Ricardo Amorim da Silva – TR4ER – Mainha Racing
3º – #352 – Paulo Roberto De Goes / Jhonatan Ardigo – TR4ER – Sacode a Poeira

*Resultado até o momento, ainda pode sofrer alterações.

.

REGULARIDADE

O último dia de prova foi emocionante também para o pessoal do regularidade, onde foram definidos os campeões da Graduados e Master. Depois de quase 7 horas de prova e mais de 150 km navegados os competidores chegaram em Bonito/MS com um gostinho de quero mais, muitos já pensando na edição do ano que vem que irá largar em Goiânia/GO e chegar em Fortaleza/CE.

.

RESULTADO DO 7º DIA

Categoria: Master
1º – #406 – Fernando Possetti / Cristina Maria Ferreira Starling – Pajero Full 3D – Hidrodomi
2º – #402 – Renato Ferreira Martins / Enedir Da Silva Junior – Pajero Full 3D – Sacode a Poeira
3º – #405 – Otávio Enz Filho / Allan Henrique Enz – Pajero Full 3D – Zenz Rally Team
4º – #401 – Oscar Jose Schmidt / Gustavo Schmidt – Troller T4 – TrilhaSC Rally Team
5º – #413 – José Carlos Da Silva / Vanderlei Hirt Marques – Pajero Full 3D – Mit Full Racing
6º – #417 – Olair Fagundes / Waldomiro Teodoro Dos Anjos Junior – Pajero Full 3D – MT Rally Racing

Categoria: Graduados
1º – #409 – Milton Roberto Dresch / Alexandre Rech – Pajero Full 3D – Filtrobom / Valvoline / Tecfil 4×4
2º – #408 – José Eduardo Guerra / Marcia Maria Esteves Guerra – Pajero Full 3D – Viagastro
3º – #410 – Aurélio Bilhalva / Tiago Poisl – Troller T4 – Trancos e Barrancos
4º – #416 – Marcelo Luiz Faustino Pereira / Waldemberg Dos Santos Barros – Pajero Full 3D – Mit Full Racing
5º – #415 – Roberto Emery Bontempo / Leonardo José Berg Martins – Pajero Full 3D – Araponga Rally Team

Categoria: Turismo
1º – #411 – Sandra Dias / Mauricio Barros Alcantara – Pajero Full 3D – FD Rally Team
2º – #407 – Giovani Arnaldo De Mello / Pedro Pescador De Mello – Pajero Full 3D – Trancos e Barrancos
3º – #403 – Leonardo Lanziotti Da Costa / Priscila Nogueira Maciel – Pajero Full 3D – Lost Rally Team
4º – #414 – Sergio Ricci / Alessander Monteiro Soares – Jeep Wrangler – Trilha SC Rally Team
5º – #404 – Paulo Renato Martins / Regiane Salgado Pagnard – Pajero Full 3D – Lost Rally Team
6º – #412 – Renato Fagundes Leal / Rodrigo Kemparski Pavan – Triton L200 Sport – RR Rally Team

.

RESULTADO GERAL

Categoria: Master
1º – #406 – Fernando Possetti / Cristina Maria Ferreira Starling – Pajero Full 3D – Hidrodomi
2º – #405 – Otávio Enz Filho / Allan Henrique Enz – Pajero Full 3D – Zenz Rally Team
3º – #402 – Renato Ferreira Martins / Enedir Da Silva Junior – Pajero Full 3D – Sacode a Poeira
4º – #401 – Oscar Jose Schmidt / Gustavo Schmidt – Troller T4 – TrilhaSC Rally Team
5º – #417 – Olair Fagundes / Waldomiro Teodoro Dos Anjos Junior – Pajero Full 3D – MT Rally Racing
6º – #413 – José Carlos Da Silva / Vanderlei Hirt Marques – Pajero Full 3D – Mit Full Racing

Categoria: Graduados
1º – #408 – José Eduardo Guerra / Marcia Maria Esteves Guerra – Pajero Full 3D – Viagastro
2º – #409 – Milton Roberto Dresch / Alexandre Rech – Pajero Full 3D – Filtrobom / Valvoline / Tecfil 4×4
3º – #416 – Marcelo Luiz Faustino Pereira / Waldemberg Dos Santos Barros – Pajero Full 3D – Mit Full Racing
4º – #410 – Aurélio Bilhalva / Tiago Poisl – Troller T4 – Trancos e Barrancos
5º – #415 – Roberto Emery Bontempo / Leonardo José Berg Martins – Pajero Full 3D – Araponga Rally Team

Categoria: Turismo
1º – #411 – Sandra Dias / Mauricio Barros Alcantara – Pajero Full 3D – FD Rally Team
2º – #403 – Leonardo Lanziotti Da Costa / Priscila Nogueira Maciel – Pajero Full 3D – Lost Rally Team
3º – #404 – Paulo Renato Martins / Regiane Salgado Pagnard – Pajero Full 3D – Lost Rally Team
4º – #414 – Sergio Ricci / Alessander Monteiro Soares – Jeep Wrangler – Trilha SC Rally Team
5º – #407 – Giovani Arnaldo De Mello / Pedro Pescador De Mello – Pajero Full 3D – Trancos e Barrancos
6º – #412 – Renato Fagundes Leal / Rodrigo Kemparski Pavan – Triton L200 Sport – RR Rally Team