O sexto e último dia de prova do Transparaná largou em Curitiba e chegou em Guaratuba, com direito a duas etapas cheias de emoção e uma bela festa a beira mar. Neste dia também aconteceu a categoria Series, para quem só pode participar da prova no sábado, que também foi recheada de muito off road.

[KGVID]http://tuliparally.com.br/wp-content/uploads/2016/02/v0.mp4[/KGVID]

[KGVID]http://tuliparally.com.br/wp-content/uploads/2016/02/IMG_6317.mp4[/KGVID]
[KGVID]http://tuliparally.com.br/wp-content/uploads/2016/02/v1.mp4[/KGVID]
[KGVID]http://tuliparally.com.br/wp-content/uploads/2016/02/v2.mp4[/KGVID]
[KGVID]http://tuliparally.com.br/wp-content/uploads/2016/02/v3.mp4[/KGVID]
[KGVID]http://tuliparally.com.br/wp-content/uploads/2016/02/v5.mp4[/KGVID]

Vejam com a Lisiane como foi a final desse super prova:

Largamos um pouco mais tarde no sábado, ansiosos para correr as últimas duas etapas do Transparaná… No campeonato, estávamos 15 pontos atrás do 1º colocado, contando os descartes, mas não tá morto quem peleia…

Ainda haviam 50 pontos em jogo… Bora dar o nosso melhor…

Porém como era de se esperar, emoção do começo ao fim… etapas curtas, rápidas, com dificuldades e pegadinhas!

O desgaste físico e emocional ao longo dos 7 dias, se abateu em nós no final da última etapa, um balaio pega bobo, nos pegou e com a sensação de que “só eu” tinha errado aquele balaio, perdi o rumo e andei um bom trecho sem acertar o odômetro… Com aquele erro na cabeça.

Bom logo nos deslocamos para o Porto Beach, local da festa de encerramento…

Passamos o Pórtico, estouramos a champanhe e comemoramos muito, agradecemos a Deus por sempre estar conosco, chegamos ilesos, com o carro inteiro, fizemos todas as etapas, aprendemos muito numa competição saudável, com uma turma nota mil!!!

E para nossa alegria e satisfação, na final juntaram-se a nós, amigos de SP, RS e PR para correr a Series e animaram ainda mais a festa de encerramento.

Nossa primeira participação no Transparaná, ficou com gostinho de quero mais…

Organização de parabéns!!! Muito felizes de começar o ano “Vice Campeões” Transparanaenses categoria Turismo!!!

Que o Senhor continue nos abençoando, que nos guarde e proteja de todos males!!! O ano só está começando… Até mais!!!

[KGVID]http://tuliparally.com.br/wp-content/uploads/2016/02/IMG_6270.mp4[/KGVID]

.

Confiram aqui um resumo dos resultados do 6º e a classificação final, e no site da Totem o resultado completo e as performances.

.

Resultado 6º dia – MASTER
1º – Flavio Kath Poder / Rafain Walendowski – Blumenau
2º – Otavio Enz Marreco / Allan Enz – Apucarana
3º – Jose Carlos Silva / Wandemberg Barros – Cuiabá
4º – Roberto Ardigo Formigao / Jhonatan Ardigo Xico – Apucarana
5º – Vinicius Polatti Mamute / Marcos Evangelista – Curitiba
6º – Sandro Marcelo Suptitz / Eduardo Ortolan Lobinho – Cascavel
7º – Marcos Bezerra / Leandro Macedo Ferreira – Ponta Grossa
8º – Ricardo Barra / Rafael Pinto – Niterói

.

Resultado 6º dia – GRADUADOS
1º – Igor Ditzel / Robson Schuinka – Cascavel
2º – Marcelo Gouveia Sapateiro / Bryan Hirt – Curitiba
3º – Mauri Glir / Henrique Glir – Curitiba
4º – Victor Pudel / Davi Dal Bosco – Toledo
5º – Robson Batista / Wilson Batista – Curitiba
6º – Marcos Osires Nunes / Marcos Vinicius Nunes – Curitiba
7º – Marcelo Previdelli / Caio Boscolo – Curitiba
8º – Jose Eduardo Guerra / Marcia Esteves Guerra – Uberlândia
9º – Irineu Pedroso / Arthur Scotton – Cascavel
10º – Renato Almeida Silva / Andre Luiz Lenger – Sorocaba
11º – Mauricio Barkema / Igor Quirembach – Castro
.

Resultado 6º – TURISMO
1º – Sergio Ricci / Augusto Kehrwald Zimmerman – Passo Fundo
2º – Deonilson Salla / Emerson Coletti – Colombo
3º – Wilson Rogerio Boscolo / Hugo Boscolo – Toledo
4º – Adilson Mello / Ivan Roberto Laidens – Curitiba
5º – Dirceu Araujo Salla / Leonardo Farias – Colombo
6º – Antonio Sergio Alves / Alessandro Andrey Lahud – Cascavel
7º – Leonardo Menarin / Adriana Micheli – Castro
8º – Guilherme Puglia Barbosa / Lisiane Graziele Homem – São Jose dos Campos
9º – Jose Mateus Carvalho / Vicente Munhoz Neto – Cambé
10º – Edgar Decker / Antenor Neto de Oliveira – Cascavel
11º – Jeferson Alberto Oliveira / Giane Maria Sohne – Porto Alegre
12º – Ewerton Jim Carey / Celso Watashi – São Paulo

.

Resultado – SERIES
1º – Robson / Melado
2º – Glauber / Willian – Santana do Parnaíba/SP
3º – Rafael / T. Poisl
4º – Sandra / Minae – Santana do Parnaíba/SP
5º – Mauricio Alcantara / Antonio Bezerra – Curitiba/PR
6º – Andre Queiroz / Sandy Ricardo Roncaglio
7º – Eraldo Franzoi / Emerson
8º – Hobersom Henning / Idenilson Motocross – Castro/PR
9º – Koga / Luiz Pinto
10º – Ivan Junior / Juliane
11º – Elcio / Ednei
12º – Renato / Fernando
13º – Gil / Rosane
14º – Marcio Kosinski

.

Resultado Final – MASTER
1º – Otavio Enz Marreco / Allan Enz – Apucarana
2º – Flavio Kath Poder / Rafain Walendowski – Blumenau
3º – Roberto Ardigo Formigao / Jhonatan Ardigo Xico – Apucarana
4º – Vinicius Polatti Mamute / Marcos Evangelista – Curitiba
5º – Jose Carlos Silva / Wandemberg Barros – Cuiabá
6º – Sandro Marcelo Suptitz / Eduardo Ortolan Lobinho – Cascavel
7º – Marcos Bezerra / Leandro Macedo Ferreira – Ponta Grossa
8º – Ricardo Barra / Rafael Pinto – Niterói
9º – Hobersom Hanning / Idenilson Motocross

..

Resultado Final – GRADUADOS
1º – Igor Ditzel / Robson Schuinka – Cascavel
2º – Marcelo Gouveia Sapateiro / Bryan Hirt – Curitiba
3º – Mauri Glir / Henrique Glir – Curitiba
4º – Marcelo Previdelli / Caio Boscolo – Curitiba
5º – Victor Pudel / Davi Dal Bosco – Toledo
6º – Renato Almeida Silva / Andre Luiz Lenger – Sorocaba
7º – Jose Eduardo Guerra / Marcia Esteves Guerra – Uberlândia
8º – Mauricio Barkema / Igor Quirembach – Castro
9º – Robson Batista / Wilson Batista – Curitiba
10º – Marcos Osires Nunes / Marcos Vinicius Nunes – Curitiba
11º – Irineu Pedroso / Arthur Scotton – Cascavel
12º – Waldomiro Veiga / Luis Zanotti – Joinville
13º – Mauricio / Antonio Bezerra – Curitiba
14º – Hobersom Hanning / Idenilson Motocross – Castro

.

Resultado Final – TURISMO
1º – Antonio Sergio Alves / Alessandro Andrey Lahud – Cascavel
2º – Guilherme Puglia Barbosa / Lisiane Graziele Homem – São Jose dos Campos
3º – Wilson Rogerio Boscolo / Hugo Boscolo – Toledo
4º – Dirceu Araujo Salla / Leonardo Farias – Colombo
5º – Sergio Ricci / Augusto Kehrwald Zimmerman – Passo Fundo
6º – Adilson Mello / Ivan Roberto Laidens – Curitiba
7º – Jose Mateus Carvalho / Vicente Munhoz Neto – Cambé
8º – Leonardo Menarin / Adriana Micheli – Castro
9º – Deonilson Salla / Emerson Coletti – Colombo
10º – Edgar Decker / Antenor Neto de Oliveira – Cascavel
11º – Ewerton Jim Carey / Celso Watashi – São Paulo
12º – Jeferson Alberto Oliveira / Giane Maria Sohne – Porto Alegre
13º – Jose Uebi maluf / Bruno Cesconeto – Toledo

.

Confiram algumas fotos divulgadas pela organização:

.

Apoiadores2016