Enquanto pilotos, navegadores, carro e equipes estão descansando ou já se preparando para a temporada 2017, que tal relembrar como foi o campeonato em 2016?

Confere aqui tudo que levantou poeira este ano!

.

1ª Etapa – 09/04 – Velo Città, Mogi Guaçú/SP

.

2ª e 3ª Etapa – 14 e 15/05  – Jaguariúna/SP

.

4ª Etapa – 06/08 – Velo Città, Mogi Guaçú/SP

.

5ª e 6ª Etapa – 8 e 9/10  – Indaiatuba/SP

.

7ª Etapa – 19/11 – Velo Città, Mogi Guaçú/SP

.

Campeões de 2016

Pajero TR4 ER – Piloto
1) Paulo Theophilo Dias Filho – 542 pontos
2) Flavio Saraiva – 512 pontos
3) Flavio Donizeti Pereira de Oliveira – 388 pontos
4) Daltro Marcelo Maronezi – 360 pontos
5) Wander Cortes – 217 pontos

Pajero TR4 ER – Navegador
1) Marcelo Bortoluz – 542 pontos
2) Sara Volpato – 512 pontos
3) Fernando Marcel Toshio Abe – 388 pontos
4) Marcelo Mendes – 271 pontos
5) Guilherme de Paula Rezende – 228 pontos

Pajero TR4 ER Master – Piloto
1) André Miranda – 539 pontos
2) Vitor José Muench – 519 pontos
3) Marcos Claudemir Chueda – 458 pontos
4) Fabricio Zanella Duarte – 401 pontos
5) Alessandro Cesar Tozoni – 385 pontos

Pajero TR4 ER Master – Navegador
1) Alisson Pedroso – 539 pontos
2) Jorge Adriano Peters – 519 pontos
3) Luiz Afonso Torres Poli – 441 pontos
4) Elaine Ribeiro Machado – 401 pontos
5) Gilze Araújo – 385 pontos

ASX R – Piloto
1) Markus Johannes De Wit – 505 pontos
2) João Paulo Franco – 482 pontos
3) Werner Neugebauer – 474 pontos
4) Rafael Aragao Souza Lopes – 465 pontos
5) Cleber Rosa – 80 pontos

ASX R – Navegador
1) Rodrigo Mello – 505 ponto
2) Kaique Bentivoglio – 474 pontos
3) João Victor – 367 pontos
4) Luis Felipe Eckel – 327 pontos
5) Damon Alencar – 202 pontos

ASX RS – Piloto
1) Ricardo Feltre – 552 pontos
2) Fabio Ruediger – 462 pontos
3) Alberto Andreotti Neto – 295 pontos
4) Cristian Mai Domecg – 291 pontos
5) Fabricio Bianchini – 144 pontos

ASX RS – Navegador
1) Ivo Mayer – 547 pontos
2) Eduardo Bampi – 478 pontos
3) Breno de Almeida Rezende – 291 pontos
4) Damon Alencar – 157 pontos
5) Kleber Cincea – 135 pontos

L200 Triton ER – Piloto
1) Glauber Fontoura – 496 pontos
2) Thiago Wilson Rizzo da Silva – 495 pontos
3) Albano dos Santos Parente Jr – 468 pontos
4) Luiz Claudio Parente – 453 pontos
5) Ivan Machado Terni – 364 pontos

L200 Triton ER – Navegador
1) Carlos Eduardo Piacentini – 495 pontos
2) João Gilberto Ferreira – 470 pontos
3) Rafael Malucelli – 406 pontos
4) João Luis Stal – 366 pontos
5) Elisa Borges Lacerda – 342 pontos

.

Calendário 2017

Mitsubishi Cup terá endurance, rallycross e provas noturnas na temporada 2017

  • 01/04 – 1ª Etapa – Mogi Guaçú/SP – Velocittá: Rally Cross + Cross Country
  • 13/05 – 2ª Etapa –  Ribeirão Preto/SP: Endurance  Cross Country
  • 10/06 – 3ª Etapa – Penha/SC – Beto Carreiro – Time Attack + Cross Country
  • 05/08 – 4ª Etapa – Cordeirópolis/SP: Terródromo – Endurance 2 horas
  • 23/09 – 5ª Etapa – São José do Rio Preto/SP: Especial noturna + 2 diurnas em  Cross Country
  • 21/10 – 6ª Etapa – A definir
  • 25/11 – 7ª Etapa – Mogi Guaçú/SP – Velocittá – Rally Cross + Cross Country

.

Site: www.mitsubishimotors.com.br

.

.

Apoiadores_set2016